Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Планета Земля увеличивается на 3 кв. км в год из-за чего происходят землетрясения

, 09:58

Планета Земля увеличивается на 3 кв. км в год из-за чего происходят землетрясения

Специалисты из разных государств озвучивают различные версии разрушительных землетрясений, произошедших в начале февраля в Турции и Сирии. Подземные толчки ощущались на протяжении нескольких дней в соседних странах. Часть учёных считает, что землетрясение произошло из-за роста планеты.

После трагедии были сделаны множественные снимки. На них можно заметить, что на поверхности образовались протяжённые трещины. Провалы грунта достигают глубины до 30 метров. Сторонники рассматриваемой гипотезы считают, что поверхность планеты в год увеличивается на 3 квадратных километра. Расширение происходит на дне океанов за счёт движения литосферных плит из-за тепловой конвекции в мантии. Процесс длится на протяжении 150 миллионов лет.

Верхние слои планеты очень прочные, вследствие чего внутренние напряжения приводят к разрывам, появлению грабенов. Самая большая линия разломов и грабенов находится в восточной части Африки. Там имеется линия озёр, глубина которых постепенно увеличивается. Учёные не исключают, что уже через несколько миллионов лет от Африки отколется весь «восточный кусок». Остров Мадагаскар, по версии исследователей, ранее являлся частью африканского материка. Но из-за роста планеты он откололся и отдалился на 400 километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram