Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

10 достижений Михаила Ломоносова

, 12:14

10 достижений Михаила Ломоносова
достижения омоносова,фото соцсетей

Как много вы знаете людей, которые добились больших успехов и совершили множество достижений? Если не достаточно, то самое время начать развивать свой кругозор. Брать пример с великих людей. Стараться не быть похожими на них, а прогрессировать в своих личных жизненных целях. Найдя себе кумира – вы не должны подрожать ему, вы должны совершенствовать себя. И сегодня, нам бы хотелось рассказать вам об умнейшем ученом, гордости русской науки и литературы – Михаиле Ломоносове.

Человек – первооткрыватель в областях: физике, химии, механике и математике. Испытатель собственных экспериментов. Мореплаватель и энциклопедист. Родившийся в 1711 году 19 ноября. В российской империи, деревне Мишанинская, сейчас носит название село Ломоносово. Его семья была очень зажиточной. Отец являлся добрым, но слишком простым человеком. Мама умерла, когда Михаилу было 12 лет. С самого детства Ломоносов любил море. Они с отцом часто отправлялись рыбачить по маршруту Белое море – Соловецкие острова. Благодаря плаваньям, в будущем, ученный скажет, что именно сила морской природы дисциплинировала его и сделала наблюдательным.

В школу, будущий ученый – не ходил. Но с грамотностью и математикой ему помогал «дядечка» из местной церкви. В 14 лет парень умел складно и грамотно излагать свои мысли на бумаге. Сбежав от женитьбы, по желанию отца, в Москву в 1730 году. Он имел огромное желание, чтобы обучаться в настоящей школе. Поэтому пришлось подделать ряд документов для поступления и выдать себя за дворянского сына. А в 1734 году успел побывать и начать обучение в Киево-Могилянской академии. В 1736 Ломоносову посчастливилось попасть в список 3 учеников, которых президент Академии наук Иоган Корф послал во Фрейбург, для дальнейшего обучения.

С того момента – Михаила было невозможно остановить или застать не на учебе. Парень, стал совершать нереальные открытия в различных областях науки. Благодаря этому ученому, Российская Империя сделала значительный шаг в механике, химии, физике и литературе. Повидавший множество событий, проведший большое количество экспериментов – Ломоносов стал тем, кем являлся тогда и сейчас – первооткрывателем и великим человеком для Русской науки.

 Сегодня, мы бы хотели озвучить 10 самых ярких научных открытий Ломоносова. Ведь этот человек заслуживает благодарности и памяти, известность о нем во всех поколениях.

  • Ломоносов основные достижения.
  • Заслуги Ломоносова в химии.
  • Открытия Ломоносова в физике.
  • Михаил Ломоносов достижения в механике.
  • Главные достижения Ломоносова в литературе.
  • Открытия и достижения Ломоносова в географии.

Имея представление о великих людях своей страны – можно и нужно продвигать историю, культуру. Взращивать новые изобретения и знания во всех областях науки.

 

Заслуги Ломоносова перед отечеством

Оптика, метрология, механика, тепло, география, история, химия, литература и электричество – вы можете себе представить, что это далеко не весь список постигнутых Михаилом Ломоносовым знаний. Для того чтобы вам было проще разобраться, куда и какие научные достижения Ломоносова определяются:

 мы составим список из ТОП-10 невероятных открытий для мира.

  1. Молекулярно-кинетическая теория тепла.
  2. Научное открытие о стекле.
  3. Оптомеханика и приборостроение.
  4. Создание прототипа вертолета.
  5. Грамматика и теория стиля.
  6. Физическая химия.
  7. Принципы экономической географии.
  8. Получение твердой ртути.
  9. Навигация и геология.
  10. Поэтическая теория и практика.

 А теперь, ниже в статье, вы найдете подробное разъяснение сути каждого достижения великого ученого. Мы разделили области наук и описали по 2 самых важных открытия в: литературе, химии, физике, географии, механике.

 

Достижения Ломоносова в Химии

 Получение ртути в твердом состоянии.

  • Декабрь 1759 год. Два уже опытных ученых, Ломоносов и Браун - получили ртуть в твердом состоянии. Ломоносов гордился не просто удачным экспериментом, а его аргументацией корпускулярно-кинетической теории. Успехом, который последовал в классификации веществ. Поскольку через один год, в 1760, решая другие химические задачи, ученный доказал – электропроводность и ковкость ртути. Вследствие этого, ртуть была отнесена в химической таблице Менделеева – к металлам. До этого, доказать подобную теорию – не удавалась никому, хотя попытки ученые совершали.

Создание новой науки: Физическая химия.

  • Ученый оформил новую науку в 1752 году, но так и не успел раскрыть ее до конца. Он сумел заложить основы физической химии. Начал объяснять химические явления на основе законов физики. Другими словами, физик стал исследовать, насколько плотно физика связана с химическими телами и явлениями. Он проводит электрические и оптические опыты. Теория познания – дает четкое и конкретное понятие о связи молекул в химии и действии физических факторов на них. Экспериментально Ломоносов подтверждает каждую свою гипотезу.

 

 

Главные открытия Ломоносова в физике

 Природа полярного сияния.

  • Михаил сумел доказать, что полярное сияние образуется не просто так, а вследствие действия электрической силы. С самого детства, он очень любил наблюдать за красивыми изменениями цвета на небе. В будущем, он же доказал и объяснил почему так происходит. Сейчас, на основе его теории полярное сияние объясняется так: свечение верхних слоев планет. Но только тех планет, которые обладают магнитосферой. Взаимодействуя с заряженными частями солнечного ветра – образуется сияние.

Разработка электроизмерительного прибора.

  • В 1745 году, проводя исследования вместе с Г.В Рихманом, удалось разработать электроизмерительный прибор. Обозначался, как  «электрический указатель». Благодаря конструкции прибора, в виде деревянного квадранта с градусной шкалой – появилась возможность измерять степень электричества. Датчик показывал любое изменение электричества при изменении погодных условий.

Создание стекла

  • Трудно отнести эту науку к физике или химии, поскольку Ломоносов создал физико-химическое направление. Но, он считал, что физика тесно связана с химией, на основе этого создал стекло. Разработав не только теорию, сделал открытия в технологиях производства. Первым сотворил цветные стекла и мозаики. На основе этого удачного эксперимента – в будущем была создана мозаичная картина «Полтавская битва». Уже в 1751 году была открыта фабрика по изготовлению цветных стеклышек.

 

Заслуги Ломоносова в механике 

 Создание прототипа вертолета.

  • Ломоносову удалось разработать летательный аппарат, который взлетает вертикально, а не с набором скорости. Его можно бы было назвать современным дроном. Поскольку аппарат рассчитан только на поднятие метеоприборов. Создал и выпустил аппарат в 1755 году, дал название аэродинамическая машина. Конструкция сделана так, что с помощью крыльев, давя на воздух – машина должна подниматься. К сожалению, оригинальной разработки не сохранилось, но в музеях можно увидеть муляжи задуманной идеи.

 

Ломоносов и его открытия в литературе

 Российская грамматика.

  • В 1755 году Ломоносов выпускает свое издание «Русской грамматики». Как вы успели заметить, самый расцвет открытий у Михаила Ломоносова происходят в 1745-1760 годах. Страшно представить, сколько мыслей к нему приходило ночью. Но, тем не менее, в 1755 году его издание выдерживает 14 переизданий и по ней начинают учиться люди. Именно Ломоносов выделил 30 букв, 8 частей речи и 6 падежей, 3 наклонения, 10 форм глагола. Дальше развитие филологии базировалось на «Грамматике» Ломоносова. Более того, в русский язык, ученный привел много слов. Особенно из современной физики.

Стихосложение.

  • Силлабо-тоническое стихосложение – способ, при котором чередуются ударные и безударные слоги. Весь «золотой век» провел в стихах силлабо-тонического сложения. Так же, основав изготовление стекла, ученый сам садится за мозаику. В своей мастерской он начинает обучать детей искусству складывания мозаики. В 1756 году он создает погрудный портрет Петра 1 и его дочери.

 

Заслуги Ломоносова: кратко про географию

 Атлас, департамент, глобус.

  • Именно Ломоносов первым пришел к выводу, что атмосфера имеет три слоя. Он же положил начало российской геологии, создав учение «О слоях земных». Так же в 50 годах возглавил департамент географии, проводил создание атласа и восстановил глобус после пожара. Допустил и доказал, что льды постоянно перемещаются. Подготовил карту Антарктики и океанического пространства.

Демография от Ломоносова.

  • Ученый считал, что каждые 20 лет необходимо обновлять карты, поскольку состояние планеты меняется за этот период. Так же, утвердил, что на карте должны присутствовать демографические показатели, социально-экономические явления. На тему демографии написал сочинение: «О сохранении и размножении российского народа». Ввел в современную географию характеристики «экономическая география» и «экономическая ландкарта».

Достижения этого человека не пересчитать даже на 3 парах рук. Он выдающийся ученый, сильный и своенравный человек. Благодаря ему, мы живем – так, как живем. Список его открытий можно перечислять в течение 20 минут чтения. Откуда появился такой талант в простом мальчишке из села – неизвестно. Обычные родители, обычная семья, сын – гений. Все, что он сделал для мира, на самом деле, удивляет и поражает до глубины души. Только подумайте, в период с 1750-1760 годов, Ломоносов добился огромного успеха в каждой научной сфере. Может он обладал навыками телепортации или умел перемещаться в будущее? – нет. Этот человек просто имел талант, непревзойденное желание учиться, познавать и исследовать.  И можно смело объявить, что он за свою жизнь сделал абсолютно все.

 А мы, как теперешнее поколение, должны знать о великих людях науки, даже, чтобы просто расширить свой кругозор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram