Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Уничтожение пчеловодства снизило урожайность всего сельского хозяйства страны

, 15:32

Скандалы сопровождают деятельность Минобрнауки с самого момента его рождения. То ли дилетантизм министра и некоторых его замов тому виной, то ли наоборот – высочайший профессионализм в разрушении российской науки под видом созидания и обновления «замшелой и консервативной академии».  Так или иначе, но Михаил Котюков вместе с командой, которую он перетащил из ФАНО, весьма в этом преуспел.

Сегодня эксперты говорят, что на нынешнем этапе развития сельхознауки мы упёрлись в «урожайный потолок».  И вот тут могли бы сказать своё слово наши учёные и институты сельхозотделения РАН. Если бы большинство из них не приказало долго жить после шестилетнего правления Михаила Котюкова и его директора департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки Вугара Алиевича Багирова.

Первым делом практически полностью уничтожено пчеловодство в России как отрасль.  Без пчелоопыления нет семеноводства, нет устойчивого развития всего сельскохозяйственного производства и селекции. В ближайшие годы, по данным Минсельхоза, государство собирается вложить в создание современных селекционных семеноводческих центров несколько десятков миллиардов рублей. Но вкладывать миллиарды в центры, попутно уничтожая пчеловодство, – это мошенничество и разбазаривание государственных средств.   И не только опыление и селекция. Практически любой огурец, помидор или кабачок, который попадёт на стол, – это результат пчелиной работы. Пчёлы – это наши кормильцы.

На восстановление отрасли нужны десятки и сотни миллиардов рублей и многие-многие годы. Так безалаберность это, непрофессионализм или вредительство?

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram