Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Наука приблизилась к 3D печати сердца

, 13:54

Израильским учёным удалось создать при помощи 3D-принтера небольшой участок человеческого сердца. Данная новость распространилась моментально во все СМИ. Медики заговорили о новом направлении в медицине.

В настоящее время проблема трансплантации органов является весьма актуальной. В пересадке органов нуждаются миллионы людей со всего мира. А в год проводится лишь несколько тысяч операций. Причём проблема заключается не только в нехватке доноров, но и в сложности их приживаемости к новому организму. Поэтому большие надежды возлагают на создание органов посредством современных технологий.

В нашей стране уже была проведена одна уникальная операция по пересадке щитовидной железы, созданной искусственным путём. Новый орган без проблем адаптировался в организме пациента.

С пересадкой сердца всё намного сложнее. Пока что учёным удалось создать сердечную ткань с микрососудами. Их можно увидеть только с помощью специальной аппаратуры. Созданная сердечная ткань полностью выполняет свои функции.

Говорить о революционности открытия пока рано, так как для создания всего органа потребуются дополнительные исследования и научные работы. Сейчас учёные проводят эксперименты на кроликах. В частности удалось создать сердце кролика с помощью 3D-принтера. Когда исследования завершатся на животных, учёные будут пытаться создавать искусственным путём сердце человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram