Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Человечество массово тупеет

, 11:00

Несколько лет назад норвежские ученые опубликовали результаты тестов около 730 тысяч человек, на IQ – показатель коэффициента интеллекта, который в каждом десятилетии 20 века стабильно увеличивался в среднем на три пункта. результаты норвежцев, французов, а также ученых ряда других стран, показали планомерное снижение уровня интеллекта, что заставило всех насторожиться.


Явное и не однозначное явление, это снижение веса мозга современного человека. За последние 100 лет уменьшился в среднем на 200-250 граммов. В спокойном, бездумном состоянии мозг потребляет около 10% энергии, которую тратит организм на поддержание жизнедеятельности, а уж когда мы начинаем «думать», этот параметр доходит до 25%! Шквал информации, заставляет мозг постоянно работать в режиме перегрузки, вот поэтому организм и ищет способы снизить непосильную для него энергетическую нагрузку. Т.е. не думать. Поэтому, британские ученые уверены в том, что уменьшение размеров мозга продолжится, тем более что все большую функцию по обработке информации, и ее запоминанию берут на себя компьютеры.

Всеобщая компьютеризация населения Земли, называется как один из главных факторов оглупления человечества. Темпы развития происходят так стремительно, что объем информации в мире удваивается каждые два года и за последние полвека человечество узнало больше, чем за три предыдущих столетия. Но в то время как цивилизация стремительно накапливает новые знания и общий уровень развития общества неуклонно растет, отдельно взятый человек, увы, не становится все более развитым интеллектуально. Ученые сравнили уровень образованности современного человека и человека Викторианской эпохи и выяснили, что тогда люди были более развиты и изобретательны. По некоторым показателям мы даже проигрываем кроманьонцу! Скорость психофизических реакций с 1889 года снизилась у мужчин и женщин почти на 40%. Доступность и отсутствие необходимости запоминать большие объемы информации приводит к так называемому «пиксельному» или «мозаичному» мышлению, когда у человека отсутствует умение мыслить логически и иметь свой собственный взгляд на мир.

Подробности читайте на сайте "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram