Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Рогозин объявил о вступлении России в "космическое соревнование" по пилотируемым программам

, 19:18

Рогозин объявил о вступлении России в "космическое соревнование" по пилотируемым программам
фото: pixabay.com

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что в мире активизировалась работа по освоению дальнего космоса, и Россия входит в новую полосу своеобразного соревнования с ведущими космическими державами.

Рогозин провел встречу с депутатами от "Единой России" в корпорации "Энергия" в ходе которой заявил: "Сейчас мы входим в новую полосу своеобразного соревнования с ведущими космическими державами в отношении будущих пилотируемых программ, в том числе в дальнем космосе", - передает РИА Новости.

Гендиректор "Роскосмоса" рассказал, что перед этой встречей до позднего вечера обсуждал с главой РАН Александром Сергеевым полезные нагрузки, которые России предстоит создать для освоения Луны.

В настоящее время американское аэрокосмическое агентство NASA в сотрудничестве с международными партнерами разрабатывает проект окололунной посещаемой станции Gateway. Ранее при предыдущем главе "Роскосмоса" Игоре Комарове Россия подписала соглашение о совместной разработке. А теперь Рогозин заявил, что Россия не может себе позволить участвовать в проекте в роли "пристяжных".

Сейчас в нашей стране заново создается собственная лунная программа. 28 ноября 2018 года научно-технический совет "Роскосмоса" провел совещание с РАН. В феврале текущего года Рогозин сообщил, что в течение полугода концепцию исследования и освоения Луны представят Совету безопасности и рассмотрят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram