Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые NASA впервые собираются изучить тайны лунных камней

, 11:28

Ученые NASA впервые собираются изучить тайны лунных камней
фото: pixabay.com

Ученые NASA из лунной экспедиции по программе "Аполлон 17" привезли несколько камней. Образцы были собраны группой астронавтов в 1972 году. Часть была отправлена на анализ, часть сохранена в морозильных камерах.

Камни долгое время хранились в архивах космической организации. Теперь ученые готовы более подробно исследовать лунные камни, чтобы продвинуться в изучении Луны.

Специалистам американской космической организации удалось сохранить три образца лунного камня, которые ещё не были подвергнуты изучению. По мнению ученых, это станет великим открытием на пути к изучению лунных материалов и Луны в целом. Несколько команд американских ученых собираются рассмотреть материалы, не затронутые земной атмосферой, с разных сторон.

«Изучая эти драгоценные лунные образцы впервые, новое поколение ученых поможет нам лучше понять Луну и подготовиться к следующей эре исследований», - рассказал Томас Цурбучен из Управления научной миссии NASA изданию Science Alter.

Эксперты планируют выяснить, как минералы, собранные в камне взаимодействует с водой, тем самым попробовать изучить воздействие воды на геологическое строение Луны, выявить наличие крошечных стеклянных шариков, которые образуются во время извержений вулканов, воздействие холода на вещество и пр.

«Эти образцы были специально сохранены, теперь мы можем воспользоваться преимуществами современных и более совершенных технологий, чтобы найти ответы на вопросы, которые мы не знали», - отметил ученый.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram