Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Зеленоградский инженер изобретает автомобиль будущего

, 10:03

Генеральный директор зеленоградского ПКК «Миландр» инженер Михаил Павлюк задумал создать свой автомобиль с нуля и полностью. В современной России это пока ни у кого не получалось…

В электродвигателях сейчас две главные проблемы: ёмкость аккумуляторов и большие пусковые токи, которые быстро разряжают батареи. Команда Павлюка смогла  создать свою систему распределения и управления током, которые до минимума снижают пусковой момент. И на стандартном аккумуляторе их мотоцикл на двигателе 50 кВт может проехать без подзарядки 200 километров, – не вдаваясь в подробности, объясняет Павлюк.

«Три кита» Михаила Павлюка звучат так. Первый – электротранспорт, или правильнее – электропривод любого движущегося на земле, на воде и в воздухе объекта – потому что это будущее. Второй кит – связь 5G – потому что на её основе можно построить всё что угодно: «Вбить последний гвоздь в крышку гроба «человека старого» и дать жизнь «человеку цифровому». Третий и самый интересный кит – система не просто «умного» дома, а дома, в котором хозяин не человек вовсе, а микропроцессор: «огонь на скаку остановит, и воду он сам притушит».

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram