Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В Австралии разработали вещество, способное "усыпить" раковые клетки

, 13:01

В Австралии разработали вещество, способное "усыпить" раковые клетки
Фото: pixabay.com

Медицина не стоит на месте в области исследований борьбы с раковыми опухолями. Австралийские ученые разработали новое вещество, способное «усыпить» раковые клетки навсегда.

Активный компонент новой разработки австралийских исследователей воздействует на белки, отвечающие за развитие раковых клеток в организме. Опыты на лабораторных мышах, больных раком крови, показали хорошие результаты. Специалисты сообщили, что действующее вещество предотвратило рост и размножение раковых клеток. При этом здоровые клетки остались неповрежденными.

«Новое вещество лишает раковые клетки способности запускать клеточный цикл. Технически это называется клеточным старением. Раковые клетки не умирают. Но они навсегда теряют способность делиться и размножаться. Иначе говоря, раковая клетка «засыпает» в организме», - рассказали исследователи.

Существующие в настоящее время методы лечения, уничтожая раковые клетки, вызывают попутно сильные повреждения и у здоровых. Из-за этого такие методы лечения, как химиотерапия и лучевая терапия, вызывают у пациентов множество тяжелых побочных эффектов, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram