Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые нашли способ «убить» любой компьютер силой звука

, 17:21

Объединенная группа киберспециалистов из университетов Чжэцзяна (Китай) и Мичигана (США) нашла способ уничтожить любой компьютер с помощью звуковых волн, повредив носители и файлы.

Специалисты провели любопытный эксперимент по звуковому воздействию на компьютеры. Выяснилось, что слышимое и ультразвуковое воздействие способно необратимо повредить операционные системы, жесткие диски и файлы. Точней, уязвимыми оказались защитные датчики жестких дисков.

Что любопытно, «убийственный» звук можно воспроизводить как рядом с компьютером, так и с самого компьютера (в этом случае машина, по сути, убьет сама себя). Большинству «подопытных» ноутбуков хватило 45 секунд воспроизведения звука, чтобы показать «синий экран смерти». Некоторые сопротивлялись до четырех минут, но результат остался неизменным – все тот же «синий экран смерти».

Это же касалось и операционных систем. На принимавших участие в тестировании ноутбуках были установлены различные ОС, но и это не повлияло на печальный итог демонстрационной акустической кибератаки. Исследователи отметили, что хакеры способны освоить этот метод в кратчайшие сроки, и предупредили об опасности акустических кибератак, передает Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram