Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Кратковременное голодание омолаживает стволовые клетки

, 22:23

Кратковременное голодание омолаживает стволовые клетки
Фото: pixabay.com

Биологи Массачусетского технологического института доказали, что кратковременное голодание в течение 24 часов способно обратить вспять старение стволовых клеток кишечника.

Стволовые клетки выполняют в организме человека множество функций. В частности, стволовые клетки кишечника отвечают за пополнение желудочно-кишечного тракта новыми клетками. Но с возрастом регенерационная способность кишечника снижается. Он становится уязвимым для различных заболеваний и злокачественных опухолей.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах. Мыши голодали в течение суток. Затем у подопытных извлекли стволовые клетки кишечника для выращивания клеточной культуры in vitro. Оказалось, что для получения энергии клетки переключались с расщепления глюкозы на расщепление жирных кислот. Это улучшило функционирование клеток и повысило общую регенерационную способность тканей.

Ученые обнаружили, что специфическое соединение, активирующее фактор переключения клеток, имитирует эффект от краткосрочной диеты и способствует омоложению клеток кишечника. Исследователи рассчитывают на основе этого открытия разработать препарат для страдающих от заболеваний ЖКТ, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram