Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

В "молодости" Марс был похож на Татуин, заявили астрономы

, 15:18

В "молодости" Марс был похож на Татуин, заявили астрономы
Фото: pixabay.com

Ученые заявили, что в дни своей «молодости» Красная планета была похожа не на Землю, а на Татуин из «Звездных войн». Или на любую другую планету, где запасы воды очень ограничены.

За последние годы ученые практически пришли к уверенности, что на поверхности Марса в глубокой древности существовали реки, озера и океаны. Однако часть планетологов считает, что Марс был слишком холодным для того, чтобы вода на нем существовала в жидком состоянии. Солнце, бывшее в то время на треть менее ярким, не могло прогреть планету до нужных температур.

Рамзес Рамирес из Технологического института Токио (Япония) и его коллега Роберт Крэддок из Смитсоновского института в Вашингтоне (США) проанализировали, насколько мог прогреваться древний Марс а зависимости от разного количества воды на его поверхности. Расчеты ученых показали, что при минимальном уровне запасов воды Марс мог быть достаточно теплой планетой, где преобладал полупустынный климат, схожий с Сахелем – «предбанником» Сахары. Об этом сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram