Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые дали пять простых советов, как продлить жизнь

, 12:32

Ученые дали пять простых советов, как продлить жизнь
Фото: pixabay.com

Гарвардские медики проанализировали данные за 30 лет о состоянии здоровья своих коллег, врачей и медсестер, и дали пять простых советов, как продлить жизнь на 12-14 лет.

Ученые использовали для анализа данные о состоянии здоровья 40 000 врачей и медицинских сестер. Эта информация собиралась на протяжении 30 лет в ходе других исследовательских проектов. Исследователи сравнивали продолжительность жизни здоровых врачей и их коллег, имевших проблемы со здоровьем из-за ожирения, сидячего образа жизни или вредных привычек.

Выяснилось, что соблюдавшие принципы здорового образа жизни доживали в среднем до 87-93 лет, в то время как не имевшие здоровых предпочтений коллеги дотягивали лишь до 75-79 лет. Таким образом, все вышеперечисленные проблемы отнимают 12-14 лет жизни, подсчитали исследователи.

Итак, на основе своих исследований ученые дают пять простых советов, как продлить свою жизнь на 10-14 лет. Это отказ от курения и употребления алкоголя, здоровое питание, поддержание оптимального веса и регулярные спортивные упражнения, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram