Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые узнали, что может спасти жизнь людям с болезнями сердца

, 13:31

Ученые узнали, что может спасти жизнь людям с болезнями сердца
Фото: pixabay.com

Британские ученые подтвердили, что интенсивная зарядка и занятия спортом существенно снижают вероятность развития болезней сердца даже у людей, генетически к ним предрасположенных.

По статистике ВОЗ, болезни сердца и сосудов являются главной причиной смертности на планете. Недавно ученые обнаружили, что вероятность развития болезней сердца сильно зависит от наличия мелких мутаций в генах, управляющих реакцией сердца и сосудов на стресс и нагрузку. Обычно носителям таких мутаций не рекомендованы серьезные физические нагрузки и противопоказаны занятия профессиональным спортом.

Британские кардиологи провели исследование с участием 480 тысяч добровольцев разного возраста и уровня здоровья. «В целом, мы получили выводы, которые ожидали увидеть. Людям не стоит отказываться от любых упражнений и спорта в случае их предрасположенности к болезням сердца. И наоборот – даже если у вас их нет, стоит продолжать делать зарядку», - прокомментировал Эрик Ингельссен из Стэнфордского университета (США).

Вероятность развития смертельно опасных заболеваний сердца снижается на 32-50% и у здоровых людей, и у тех, кто генетически предрасположен к болезням сердца. Причем сила эффекта зависит от длительности и интенсивности нагрузки, сообщает вывод ученых РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram