Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Астрологи и ученые рассказали об опасностях «кровавого суперлуния»

, 12:39

Астрологи и ученые рассказали об опасностях «кровавого суперлуния»
фото: globallookpress.com

Минувшей ночью на небосклоне взошла «кровавая суперлуна». Негативные последствия этого астрономического явления будут ощущаться несколько дней, поэтому людям следует соблюдать осторожность, предупредили астрологи.

При суперлунии единственный естественный спутник Земли подходит к планете на минимальное расстояние в 358 тысяч километров. Данное явление происходит несколько раз в год, однако нынешнее суперлуние стало особенным из-за того, что небесное тело в результате преломления солнечных лучей в атмосфере приняло «кровавый оттенок».

Появление «суперлуны» считается дурным знаком. Можно вспомнить, что она наблюдалась во время урагана «Эндрю», который в 1992 году опустошил Багамские острова и Флориду. В 2011-м суперлуние пришлось на момент катастрофы на японской атомной электростанции «Фукусима».

Руководитель Школы научной астрологии Сергей Безбородный в беседе с корреспондентом «Московского комсомольца» отметил, что в дни суперлуния повышается степень агрессии в отношениях между людьми и государствами. В качестве примера астролог привел состоявшуюся во вторник в США публикацию «кремлевского доклада». Безбородный предрек, что этот шаг Вашингтона будет иметь «длительные последствия и большую реакцию».

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Согласно прогнозу астролога, негативное влияние суперлуния будут ощущаться до понедельника. Собеседник издания посоветовал его читателям на этой неделе стараться держать себя в руках и не срываться на окружающих.

Кроме того, Безбородный предсказал, что у многих людей могут обостриться заболевания внутренних органов, так как Луна воздействует на сердечно-сосудистую систему. Астролог назвал данное утверждение доказанным научной медициной фактом.

Image Hosted by PiXS.ru
Image Hosted by PiXS.ru

Сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УРФУ Павел Скрипниченко в интервью «Звезде» высказал другое мнение. По его словам, астрономическое явление не должно критически сказаться на самочувствии жителей Земли. Единственный эффект, который наблюдается в дни суперлуния, – повышение активности у особо впечатлительных людей, отметил специалист. Эта активность не всегда может быть во благо, поэтому лучше держать ее под контролем.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram