Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Эксперты предсказали три масштабных космических взрыва

, 18:00

Эксперты предсказали три масштабных космических взрыва
pixabay.com

Эксперты рассчитали, когда и где произойдут масштабные взрывы в космическом пространстве, которые в значительной отразятся на других звёздных системах. По расчётам экспертов, ближайший взрыв отразится даже на Млечном пути.

Наиболее мощные космические взрывы появляются в результате соединения массивных черных дыр. Скопления звезд обязательным образом имеют в своем составе как минимум одну черную дыру.

Как считают специалисты, в галактике Око Саурона спустя миллион лет возможен довольно сильный взрыв, так как там были обнаружены две черные дыры. Данное событие может отразиться и на нашей галактике. У этого взрыва третье место в ТОПе, передает ToDay News Ufa.

Второй по мощности взрыв ожидается в квазаре PG 1302-102 из созвездия Девы. Поскольку он располагается на удалении в 3,5 миллиарда световых лет от Земли, вряд ли мы почувствуем всю мощь этого взрыва.

Первое место занял квазар J0045+41, располагающийся на расстоянии в 2,6 млрд световых лет от Земли, черные дыры которого находятся на рекордно малой дистанции друг от друга. По прогнозам ученых, они могут взорваться уже через три сотни лет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram