Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Землю накрыла самая мощная за 20 лет магнитная буря

, 14:30

Самая мощная за 20 лет магнитная буря охватила Землю. Энергетические потоки, предположительно, будут продолжаться двое суток, данное явление спровоцировано несколькими вспышками на Солнце.

Магнитная буря, по словам специалистов, может вызвать серьезные обострения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также усугубить имеющиеся психические нарушения.

Как сообщил директор Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ) МГУ Михаил Панасюк, нужна специальная группировка спутников, которая отслеживала бы излучение Солнца, чтобы обезопасить человечество от опасности, которой Земля периодически подвергается в связи со вспышками.

За прошлую неделю на Солнце произошла серия вспышек, четыре из которых оказались весьма мощными, а сильнейшая даже вошла в пятёрку крупнейших из наблюдавшихся до сих пор. Мощность четырех произошедших взрывов — колоссальна. Ее почти невозможно осмыслить сознанием, пишут "Вести". На землю обрушилась сверхгорячая плазма из электронов и протонов. Приблизительная масса вещества 10 миллиардов тонн. Это около 160 миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, мощность равная объёму мирового потребления электроэнергии за миллион лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram