Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Астрофизики зафиксировали самую мощную за 12 лет вспышку на Солнце

, 21:15

Российские астрофизики в среду, 6 сентября, зафиксировали самую мощную за 12 лет вспышку на Солнце.  Ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева сообщили, что эта вспышка принадлежит к последнему классу Х.

Ей был присвоен балл Х9.3 из 10 возможных. Как пояснили астрономы, мощнейшая вспышка возникла в 15:02 мск в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен.

Вспышку также зарегистрировали в Обсерватории солнечной динамики (SDO) — космической обсерватории НАСА, которая изучает Солнце.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз, - сообщает.

РИА Новости. По данным экспертов лаборатории, уровень солнечной активности вышел за пределы десятибалльной шкалы, достигнув отметки в 10.3, и сейчас находится в так называемой "черной" области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram