Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука 13+

Главный редактор «Южноуральской панорамы» в проекте «Наука и техника России. XX»

, 11:20

Работу над иллюстрированной книгой-календарем «Наука и техника России. XX век» ведет уфимское издательство «Вехи». Издание должно выйти в свет в конце 2017 года и объединить на своих страницах наиболее крупных российских ученых, изобретателей и промышленников — юбиляров 2018 года.

По предложению издательства «Вехи» в состав Попечительского совета книгоиздательского проекта был включен главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Андрей Трушников.

«Мне кажется этот проект не только полезным с точки зрения изучения истории нашей страны, — заявил Андрей Трушников. — Он, по моему мнению, должен сработать и на популяризацию технических специальностей среди подрастающего поколения. Сегодня нашей стране просто необходим новый промышленный рывок. Без научной основы он невозможен. Читатели книги смогут понять, что наука находится отнюдь не только за стенами столичных институтов и исследовательских центров, ученые успешно могут реализовывать себя и в регионах. Более того их изыскания подчас куда более короткой дорогой доходят до внедрения в производство»."

Авторы рассчитывают охватить значительный пласт истории отечественной фундаментальной и прикладной науки, конструкторской мысли и высокотехнологичного производства. На 384 страницах книги будут собраны биографии выдающихся учёных, конструкторов и организаторов промышленности — юбиляров 2018 года. Среди них будут и представители Челябинской области.

Проект реализуется при поддержке многих крупных российских предприятий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram