Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Ученые выяснили, почему Антарктида тает: "глобальное потепление" не при чем

, 20:45

Ученые выяснили, почему Антарктида тает: "глобальное потепление" не при чем
globallookpress.com
Ранее «Аргументы недели» сообщали про образование в Антарктиде гигантского айсберга. Сообщалось, что ледники скорее всего будут исчезать на Северном полюсе, а на Южном, где этого льда намного больше.
 
Самые свежие результаты научных исследований Арктики говорят о том, что таяние ее ледовой шапки – процесс закономерный. Так называемое «глобальное потепление» вообще не при чем, сообщает РИА Новости.
Льды Антарктиды разрушаются не из-за глобального потепления, а потому, что материк омывают теплые глубинные течения. Это помогли выяснить останки древнего планктона. Теплые течения подмывают основание морской части Антарктиды, вот она и разваливается на айсберги. Ученые поясняют: роза ветров вблизи материка такова, что гонит теплые течения к берегу. Поменялась роза ветров в 1940-х годах. Такое уже было на Земле 10 тысяч лет назад, и Антарктида тогда растаяла полностью. Затем, когда ветра поменялись, льды на Южном полюсе снова наросли, - это было 7,5 тысяч лет назад (останки древнего планктона). Сейчас ситуация в точности повторяется.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram