Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Советский Союз обвинили в создании новых радиационных поясов Земли

, 12:45

Британские и американские исследователи заявили, что атмосферные испытания ядерного оружия, проведенные в 1958-1962 годах Советским Союзом, стали причиной формирования радиационных поясов.

В своих выводах ученые опираются на рассекреченные данные об атмосферных испытаниях ядерного оружия, проведенных в 1958-1962 годах (на высоте от 25 до 400 километров). Согласно обнародованным материалам, ядерные взрывы спровоцировали выброс в околоземное пространство частиц высоких энергий, которые незначительно, но поменяли конфигурацию магнитосферы Земли.

Анализируя рассекреченные данные, ученые пришли к выводу, что появление искусственных радиационных поясов могло стать причиной утраты нескольких спутников на низких орбитах. Но подобным образом на магнитосферу повлияли и США. Испытания тех лет были связаны с началом космической гонки.

Радиационные пояса (пояса Ван Аллена) также могут менять свои размеры в зависимости от солнечной активности. Эта область магнитосферы Земли предотвращает попадание опасных для жизни высокоэнергетических заряженных частиц на поверхность планеты.

Об этом исследовании подробно рассказано в журнале Space Science Reviews.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram