Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Специалисты NASA назвали пять смертельных опасностей, поджидающих людей на Марсе

, 12:39

Планетолог NASA Паскаль Ли назвал пять основных опасностей, подстерегающих людей на Красной планете. Даже каждая из них в отдельности не оставляет колонизаторам шанса выжить на Марсе.

Самую главную опасность для людей, оказавшихся на Марсе, представляет слишком низкое по сравнению с земным атмосферное давление (марсианское в сто раз ниже земного), из-за которого кровь в жилах начнет кипеть в буквальном смысле. Смерть будет мгновенной.

Следующую опасность представляет гипоксия. Атмосфера Красной планеты на 95 процентов состоит из углекислого газа. Без доступа кислорода человек умрет в течение нескольких минут, пишет Space.com.

Ночной холод, доходящий до -62 градусов Цельсия сделает жизнь на Марсе невозможной. За несколько часов люди погибнут от переохлаждения.

Ввиду того, что приповерхностные слои атмосферы на чужеродной планете содержат много абразивной пыли, человеческие легкие перестанут полноценно дышать и через несколько недель наступит неминуемая смерть.

Радиация занимает лишь пятое место по опасности. Как известно, Марс не имеет собственной магнитосферы, в результате чего высокоэнергетические космические лучи и потоки частиц от Солнца способны убить человека за несколько месяцев.

Ранее на той же конференции «Люди на Марсе» выступил американский астронавт Базз Олдрин, который вместе с Нилом Армстронгом совершил первую в истории пилотируемую посадку на Луну. Он призвал NASA отказаться от МКС в пользу освоения Марса.

Читайте также:

Другие новости о колонизации Марса

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram