Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Пьяные раки показали, чем хорошо одиночество

, 10:14

Пьяные раки показали, чем хорошо одиночество
pixabay.com

Ученые, наблюдая за речными раками, пришли к выводу, что действие спиртного усиливается, если пьющий активно "общается" с себе подобными. А все из-за того, что общение приводит к изменению активности нейронов.

Эксперименты  показали, что у особей, которые ведут активную социальную жизнь и взаимодействуют с сородичами, признаки опьянения проявляются значительно быстрее, чем у "одиночек".

Для того, чтобы понять механизм влияния алкоголя, ученые посадили в аквариум молодых луизианских раков. В воду медленно добавляли небольшое количество этанола. Обнаружилось, что если предыдущую неделю, дней десять рак был одинок, у него опьянение наступает позднее, чем у животных, которые провели это время "с друзьями", сообщает "Лайф".

В ходе данного исследования выяснилось, что если менять социальные условия, то и восприимчивость к алкоголю тоже начинает меняться, причем как внешне, так и на клеточном уровне. Специалисты предполагают, что такая разница связана с изменениями активности и структуры нейронов, возникающими из-за активной социализации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram