Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Разработана технология выращивания искусственной человеческой кожи

, 09:51

Разработка уральских медиков, которые предлагают лечить ожоги с помощью кожи выращенной в искусственных условиях, прошла все клинические испытания, сообщает ОТР. И теперь инновацию можно широко использовать в медицине. В местном медуниверситете такая технология применяется уже 12 лет. За это время кожные трансплантаты пересадили 140 пациентам.

В помещении, где выращивают кожу, стерильно, как в операционной. Сотрудники лаборатории заходят внутрь только в специальных скафандрах. Снимать разрешили только через стекло. Розовая жидкость в колбе - питательная среда, в которой растет биоэквивалент кожи для девятилетней девочки. У нее в руках взорвалась петарда. Ребенок получил серьезные ожоги. Врачи собираются пересадить девочке кожу, выращенную из ее же клеток.

Дарья Сичкар, младший научный сотрудник Уральского государственного медицинского университета: "Ходим несколько раз в неделю, смотрим, как клетки растут, чтобы у них все было в порядке, если они занимают много место на пластике, помещаем их на другие флаконы, чтобы было нормально места".

Три-четыре недели и фрагмент кожи необходимого размера будет готов. Перед пересадкой биоматериал проверят в лаборатории.

Мария Десятова, младший научный сотрудник Уральского государственного медицинского университета: "Проверяем отсутствие различных мутации, стабильность генетическую, что нет злокачественных трансформации и она безопасна к использованию для наших пациентов".

Выращивать кожу в отделе молекулярных и клеточных технологий Уральского медуниверситета начали еще 20 лет назад. Но первые клинические испытания на людях провели только в 2005 году. С тех пор за 12 лет ученые сделали пересадку 140 пациентам и теперь уверенно заявляют: кожные трансплантаты можно с успехом использовать при язвах, ожогах и других травмах. Новые клетки в течение трех месяцев приживаются полностью, не остается даже рубцов.

Артем Коротков, ведущий научный сотрудник Уральского государственного медицинского университета: "Этот биоэквивалент изготовлен под конкретного пациента, из его клеток, они никогда не будут отторгнуты и многие риски, которые связаны с использованием чужеродных клеток, исключены".

Пациентам, которые участвуют в клинических испытаниях вуза, биоматериал обходится бесплатно - затраты на его производство университет покрывает на свои средства и средства федеральных грантов. Технология уже полностью обкатана, говорят ученые. Они готовы в ближайшее время продать ее инвестору.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram