Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука 13+

Сибирские ученые нашли у мамонтов «человеческие» болезни

, 17:13

Сибирские ученые нашли у мамонтов «человеческие» болезни
globallookpress.com

Кости мамонтов из старицы якутской реки Берелёх имеют признаки серьезных патологий, типичных и для скелетной системы человека. Исследование останков древних млекопитающих провел палеонтолог из ТГУ Сергей Лещинский.

«Захоронение шерстистых мамонтов было обнаружено в древней старице реки Берелёх. В ходе первых экспедиций в начале 1970-х годов исследователи собрали более восьми тысяч остатков, но вывезти весь материал сразу не было возможности. В итоге его большую часть складировали на месте работ. Только полторы тысячи костей и зубов удалось отправить в Ленинград (ныне Санкт-Петербург) для хранения в фондах Зоологического музея РАН», — цитирует ученого пресс-служба вуза.

По словам Лещинского, останки мамонтов очень хорошо сохранились. В некоторых костях даже уцелели хрящи. Палеонтолог установил, что на 42% образцов присутствуют признаки заболеваний скелетной системы. В том числе две патологии, которых прежде никто не выявлял.

«Одно из заболеваний у врачей называется «суставная мышь», или «рисовое зерно». Это свободно расположенный в полости сустава фрагмент отделившейся костной или хрящевой ткани, — объясняет Сергей Лещинский. — Довольно часто эта патология отмечается у людей. При попадании такого кусочка в суставную полость возникает сильнейшая боль. Это свидетельствует о серьезном заболевании, например, некрозе субхондральной кости. Животное с таким недугом было ограничено в движении и часто становилось легкой добычей хищников».

продолжение материала на портале "НДН.ИНФО"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram