Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые назвали еще одну опасность соцсетей

, 21:35

Ученые назвали еще одну опасность соцсетей
Фото: pixabay.com

Специалисты из Кентского университета (Великобритания) предупредили о еще одной опасности, которой грозят социальные сети своим пользователям. Речь идет о расстройстве восприятия времени.

Этот эффект знаком практически каждому, у кого есть своя страничка в соцсетях: стоит зайти на минутку, как часы пролетят незаметно. При этом люди обычно не могут сказать, на что они потратили столько времени. По мнению ученых, дело в том, что у пользователей нарушается восприятие времени, сообщает “Вокруг света”.

Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 44 человека. Испытуемым показывали картинки, дизайн части из которых ассоциировался с Facebook благодаря специальному оформлению и символам. Другая группа картинок имела более общие интернет-ассоциации, а еще одна часть была оформлена нейтрально. Затем участникам эксперимента было предложено оценить, сколько времени они потратили на просмотр изображений.

Оказалось, что люди склонны недооценивать то время, которое они тратят на просмотр фотографий в Facebook. Это касается и других изображений в интернете, но в меньшей степени. Картинки нейтрального характера не вызвали искажения восприятия времени.

Читайте также:

Другие новости науки 

См.все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram