Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые Самарского университета помогут спутникам избежать опасных орбит

, 12:33

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва с помощью научной аппаратуры "Метеор-М" начали изучать потоки микрометеороидов, а также «космического мусора» в околоземном пространстве.

Эта аппаратура была создана в Институте космического приборостроения (ИКП) Самарского университета и находится на борту космического аппарата "Аист-2Д", который в конце апреля был запущен с нового российского космодрома Восточный.

Исследования потоков микрометеороидов и микрочастиц техногенного характера в околоземном пространстве активно ведутся в США, Германии, Японии. Научная аппаратура "Метеор-М", разработанная в Самарском университете, позволяет измерить параметры микрочастиц, "бомбардирующих" космический аппарат, направление их движения и точно зафиксировать момент соударения датчика с высокоскоростной микрочастицей. Уникальность прибора в том, что способен точно увязать энергетические характеристики микрочастицы и момент ее соударения с датчиком.

«Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем в перспективе составить картину распределения микрометеороидов и частиц «космического мусора» в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию в ходе полетов различных космических аппаратов, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов потоками микрометеороидов», – поясняет практический смысл этих экспериментов старший научный сотрудник ИКП Самарского национального исследовательского университета Алексей Телегин.

продолжение материала на портале "САМАРА СЕГОДНЯ" 25.07.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram