Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: галлюциногенные грибы лечат депрессию

, 17:30

Галлюциногенное соединение, которое содержится в грибах, может привести к разработке нового антидепрессанта, говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Psychiatry.

Псилобин, содержащийся в грибах и известный своими психоделическими свойствами, в будущем может быть использован для лечения людей, страдающих алкогольной зависимостью, а также психическими и нервными расстройствами. Компонент оказывает воздействие на рецепторы силонина в головном мозге. Это будет полезным при лечении депрессии, которая поражает около 7% американцев в возрасте после 12 лет, считают специалисты.

Результаты проводимых исследований показали, что псилоцибин, используемый с поддерживающей терапией, является безопасным и хорошо переносимым средством. Через 3 месяца наблюдения у половины участников произошло уменьшение симптомов депрессии.

Авторы хотят провести дополнительное крупное исследование, чтобы подтвердить результаты и сравнить псилоцибин с другими существующими методами лечения.

 Читайте также: Немецким ученым удалось узнать, почему во время гриппа у заболевших возникает депрессия.

Последствия стресса могут стать неожиданными для многих людей, не замечающих связи между этим состоянием и некими физиологическими проявлениями. 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram