Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

С каким цветом волос люди быстрее стареют

, 10:50

Ученые из медицинского центра при университете имени Эразма в Роттердаме раскрыли секрет долгой упругости кожи и отсутствия морщин. MC1R — такое название у гена, о котором пойдет речь.

Этот ген отвечает за синтез меланина. Ранее учеными было установлено, что он отвечает за рыжий цвет волос, бледность кожи человека и ее чувствительность к солнечному свету.

В ходе недавнего исследования удалось установить: люди, в геноме которых есть варианты MC1R, в среднем выглядят примерно на два года старше, чем их сверстники без этого гена. Ученые насчитали четыре разных варианта в устройстве этого гена. Мутации гена влияют на скорость старения, например, замедляя или ускоряя появление морщин.

При этом специалисты уточняют, что в процессе старения не стоит списывать со счетов такие факторы как курение, стресс и переутомление.

Читайте также:

Пять правил, соблюдение которых может привести к долгой жизни, озвучили ученые.

Исследователи из США нашли подтверждение тому, что загрязненная окружающая среда, вопреки распространенному мнению, не вредна в такой мере, как ей это приписывают.

Выяснился ещё один положительный аспект пеших прогулок. Они хорошо влияют на состояние памяти. Чем больше гуляют пожилые люди – тем она лучше.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram