Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Екатерина Прошкина научилась продлевать жизнь

, 23:27

Президент РФ Владимир Путин 10 февраля в Кремле вручил премии Президента в области науки и инноваций молодым учёным. Лауреатами премии за 2015 год стали трое исследователей, работающих в областях физики, биологии и химии.

За разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения премией отмечен Дмитрий Копчук. Екатерина Прошкина награждена за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения. За цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях премия присуждена Владимиру Стегайлову.

Владимир Путин отметил, что "Екатерина Николаевна Прошкина занимается изучением роли защитных систем организма в повышении продолжительности жизни, и полученные ею научные данные открывают перспективы для разработки качественно новых медицинских препаратов".

По словам Прошкиной, награда является не только ее личным достижением, но и большим успехом всей лаборатории, где она работает; Института биологии Коми научного центра УрО РАН, Сыктывкарского госуниверситета и всего научного сообщества Республики Коми. Биолог особо поблагодарила своего научного руководителя, доктора биологических наук профессора РАН Алексея Москалева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram