Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В Иордании найдена деревня с бродячими мертвецами (ФОТО)

, 18:27

Шкарат Мсайяд ― поселение земледельцев эпохи неолита, обнаруженное в Иордании, в 16 километрах от знаменитой Петры. Раскопки здесь ведутся с 1999 года и археологи обнаруживают странные таинственные находки.

Похоронные ритуалы, бытовавшие 9000 лет назад в этом поселении, изумили даже видавших виды ученых.
Дело в том, что поселенцы дожидались, когда тела умерших превратятся в скелет, дальше кости разбирали, непонятно сортировали и укладывали в погребальные камеры под жилыми домами.

При этом останки усопшего в разобранном виде некоторое время путешествовали по всему поселению. Трупы приносили из других мест, чтобы после погребения усопшие могли стать частью общины.
Версия ученых такова: разделяя тела на составные части, живые хотели убедиться, что мёртвые уже не вернутся – ни в своём облике, ни в виде кого-то вроде зомби, сообщает сайт Haaretz.

Древние обитатели Шкарат Мсайяд жили в круглых каменных домах ― пока археологи раскопали 26 из них. Большую часть времени жители проводили, по всей видимости, на крыше: на полу жилищ археологи почти ничего не нашли – ни игл, ни ножей, ни скребков, которые бы говорили о какой-то домашней деятельности.

Еще одна загадка поселения - найденные колодцы с непонятным белым порошком. Для каких целей использовался этот порошок, учёные пока не смогли определить.

Фото с сайта Haaretz.com

Shkarat Msaied Neolitic Project, University of Copenhagen

 

Другие новости науки>>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram