Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые нашли «невозможную» планету – двойника Земли

, 18:53

Ученые нашли в созвездии Овена новую, «невозможную» планету – двойника Земли. Астрофизики вычислили, что
плотность планеты BD+20594b – 7,89 грамм на кубический сантиметр. Это доказывает, что она является гигантским аналогом Земли, а не подобием Нептуна, как предсказывает теория.

Статья астрономов опубликована в электронной библиотеке Корнеллского университета. В последние годы ученые из разных стран нашли за пределами Солнечной системы сотни крупных экзопланет, диаметр которых сравнивают с размером Земли.

Нестор Эспиноза из Католического университета Чили в Сантъяго заявил, что определение точного замера массы подобных планет затруднено. Телескопы вроде «Кеплера» не могут делать это в принципе, а спектрографы вроде HARPS дают крайне неточные .

Но благодаря имеющимся расчетам, ученые заключили, что все планеты, чей радиус в 1,6 раза превышает половину диаметра Земли, являются мини-Нептунами, а не супер-Землями, - сообщает РИА Новости.

Группа ученых под руководством Эспинозы, перепроверяя данные, собранные «Кеплером и при помощи спектрографа HARPS доказала существование необычно крупной планеты у солнцеподобной звезды BD+20594, расположенной всего в 500 световых годах от Земли. Этот объект, согласно расчетам ученых, обладает диаметром примерно в два раза больше диаметра Земли, а его масса примерно в 16 раз выше, чем у нашей планеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram