Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Наука

Иркутские ученые СО РАН пополнили коллекцию древних деревьев стволами лиственниц

, 10:53

Иркутские ученые СО РАН пополнили коллекцию древних деревьев стволами лиственниц
globallookpress.com

Коллекцию древних деревьев в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН в Иркутске пополнили новые экспонаты – стволы лиственниц, погребенные в береговой толще реки Муя на севере Бурятии.

Древесина сохранилась в почвенном горизонте – эта прослойка между песчаными пластами, как ранее определил геолог из Института земной коры СО РАН Александр Кульчицкий, сформировалась 40 тысяч лет назад. Возраст находки пока не определен, но если она окажется ровесницей почвы или даже чуть моложе, это будет самый древний образец из всех обнаруженных ранее. До этого момента лиственницы старше 9500 лет иркутским ученым не попадались. Исследователи пока не пришли к единому мнению о солидном возрасте стволов. С одной стороны, для 40 тысяч лет они находятся в слишком высокой степени сохранности. С другой, в условиях оледенения лиственница хранится очень долго, не теряя анатомических особенностей и коры.

Точный возраст деревьев будет установлен после радиоуглеродного анализа, который выполняется в Швейцарии. Результаты должны прийти в течение ближайших месяцев.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 15.12.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram