Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Что ученые думают о нашумевших «энергетических браслетах»

, 10:56

Вы замечали у звезд на журнальных фото тоненькие силиконовые ремешки разных цветов на запястьях? Поначалу такие браслетики заводили себе в основном спортсмены - они часто попадали в кадр на тех же олимпийских трансляциях. Однако в последний год-полтора такими штучками обзавелся весь Голливуд, да и наши отечественные звезды не отстают. Что они носят на запястьях? Это - энергетические браслеты, получившие широчайшее распространение в Европе, однако до сих пор мало известные в России.

Как работает энергетический браслет? Это простое устройство, представляющее собой силиконовый браслет с вмонтированной в него парой голограмм. Собственно, в голограмме и заключена основная его ценность. Энергетический браслет в своей работе использует фундаментальное физическое явление - биомагнетизм. Этот же явление нашло широкое применение в традиционной медицине - в аппаратной косметологии или, скажем, в магнитно-резонансной томографии. Принцип этих приборов, если предельно упростить, сводится к тому, чтобы заставить колебаться молекулы нашего тела с определенной, регулярной частотой. Голограмма энергетического браслета выполняет эту же функцию.

Ученые и спортивные врачи провели уникальное исследование на базе Санкт-Петербургского НИИ физической культуры. В течение 30 дней 45 спортсменов, входящих в олимпийский резерв России, носили энергетические браслеты ERIDIUM и при этом подвергались интенсивным физическим нагрузкам. При этом 25 человек носили настоящие браслеты, а контрольная группа из 20 человек получила браслеты-"пустышки", внешне неотличимые от настоящих браслетов ERIDIUM. Исследователи были поражены очевидным и, что особенно важно, быстро наступившим результатом в группе, носившей подлинные энергетические браслеты.

«30-дневное ношение энергетического браслета во время интенсивных тренировок сопровождалась мощной центральной реакцией организма на стресс и качественным ростом адаптационных возможностей организма», - отметили они в своем отчете. Улучшились нервно-мышечные связи и кровоток в мелких сосудах мышц, кровоснабжение мышечных тканей, в целом аэробные способности организма - всего 14 показателей продемонстрировали положительную динамику в пределах 27-60%. Ношение энергетического браслета ERIDIUM способствовало активизации работы центральной нервной системы, что в свою очередь провоцировало увеличение скорости мышечной реакции.

При этом те спортсмены, которые носили браслеты-пустышки, не продемонстрировали мобилизации регуляторных и энергетических систем организма на фоне регулярной нагрузки. Эффект плацебо не сработал - сработало какое-то другое свойство браслетов. Очевидно - тот самый биомагнетизм.

Очевидно, что ни одно биомагнетическое устройство не способно увеличить ловкость и силу человека - будь он спортсмен или не особо спортивный житель мегаполиса. Однако очевидно и другое: простое ношение энергетического браслета ERIDIUM оказало заметное положительное влияние на процессы в организме испытуемых. Зафиксированная учеными и спортивными врачами активизация вегетативной нервной системы организма в среднем в ходе эксперимента достигала 30%. Стабилизировалось давление. Заметно купировался астенический синдром - вечный спутник усталых горожан.

Исследованный в питерском НИИ энергетический браслет ERIDIUM с виду кажется очень простым устройством. В этом и есть самое уязвимое его место: многие, да и звезды в том числе, уже столкнулись с пустышками, не оказывающими фактически никакого влияния на организм человека - ровно как у той "контрольной группы" испытуемых в Петербурге.

Физический факультет Московского государственного университета проводил исследование, в ходе которого сравнил голограммы, используемые в энергетических браслетах ERIDIUM, с другими распространенными типами голограмм. Ученые пришли к выводу о том, что именно голограммы ERIDIUM способны провоцировать колебание молекул материи особой когерентной частоты. Этим и обусловлено их выраженое физическое воздействие на организм. Эксперты Европейской ассоциации электромагнетизма в своем параллельном исследовании пришли к похожим выводам.

К сожалению, ничего не известно о подобных исследованиях, проводимых другими производителями энергетических браслетов. Более того, ожидаемый эффект, заявленный большинством производителей энергетических браслетов, был заметно преувеличен.  Заставлял людей верить в чудеса, которых не происходило. Между тем энергетические браслеты работают, и это неоспоримый факт. Последние эксперименты, как мы видим, продемонстрировали значительные физиологические эффекты, которые могут быть найти применение как в спорте, так и в повседневной жизни, поскольку они связаны в основном с вегетативной нервной системой. Однако исследования принципов действия энергетических браслетов продолжаются. Ученые изучают долгосрочные результаты их ношения, а также возможные накопленные эффекты. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram