Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Секрет успеха лидеров раскрыт

, 12:41

Специалисты из Пекинского университета, общества Макса Планка и научных кругов США и ЕС, экспериментальным путем выявили лидеров в группе людей и объяснили, каким образом им удавалось завоевать внимание аудитории.

Было проведено интересное исследование, цель которого была выявить необычные активности головного мозга у тех людей, которые обладают лидерскими качествами. Оказалось, что мозг таких людей быстро настраивается на волну собеседника и тем самым привлекает внимание к своей персоне.

Для исследования была создана группа людей по определённым критериям. К каждому участнику был подцеплен датчик, который сканировал деятельность головного мозга, таким образом был выявлен лидер группы. Его мозг во время обсуждения вопросов настраивался не на себя, а на других, пытаясь их копировать. К тому же лидеру удаётся выполнять те жесты и произносить то, чего от него ждут окружающие.

Кроме этого люди с лидерскими качествами активно используют жестикуляцию, а так же специальные фразы, которые позволяют быстро найти общий язык с людьми.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram