Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Экипаж корабля "Союз" перешел на МКС

, 08:13

Российский космический корабль "Союз ТМА-16М" успешно достиг Международной космической станции (МКС). Стыковка была проведена в автоматическом режиме в 4.33. Экипаж корабля открыл переходные люки и перешёл на станцию.

"Прилетевших с Земли Геннадия Падалку, Михаила Корниенко и Скотта Келли на МКС тепло встретили коллеги — Терри Вёртс (NASA), Антон Шкаплеров (Роскосмос) и Саманта Кристофоретти (ESA). В настоящий момент вновь прибывшие проходят по так называемому аварийному маршруту. Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый маршрут срочного покидания станции", — рассказал РИА Новости представитель Роскосмоса.

По плану Михаилу Корниенко и Скотту Келли на борту МКС предстоит работать в течение года, их возвращение на Землю планируется 3 марта 2016 года. Геннадий Падалка должен вернуться на Землю раньше — в результате полугодового полета он станет рекордсменом по общему времени пребывания в космическом пространстве (суммарная продолжительность 878 суток) и опередит другого российского космонавта, бывшего начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, который в общей сложности провёл на МКС и станции "Мир" 803 суток.

Как ранее сообщалось, Роскосмос и НАСА подписали соглашение, продлевающее срок работы МКС до 2024 года. Об этом сообщил на пресс-конференции на космодроме Байконур глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram