Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Хирург из Италии хочет первым в мире пересадить человеку голову

, 16:28

Итальянский нейрохирург Серхио Канаверо пообещал уже в 2017 году провести первую в истории пересадку человеческой головы. Он уже пытался воплотить свою идею по инновационной трансплантологии в жизнь.

В качестве подопытных туринский доктор использовал приматов. Он относительно успешно провел трансплантацию головы обезьяны, пришив ее к телу другой обезьяны. Примат прожил после трансплантации девять дней, но потом скончался, поскольку его организм отторг чужеродные органы.

Хирург планирует охладить тела пациента и донора настолько, чтобы клетки могли жить без кислорода, после чего отделить крупные кровеносные сосуды и изъять спинной мозг, склеив его концы полиэтиленгликолем. После операции пациента нужно будет погрузить в кому на месяц.

Врач считает, что таким образом можно будет спасать людей, страдающих от дегенерации мышц и онкологических заболеваний.

Этическая сторона вопроса, скорее всего, может вызвать резонанс в обществе.

«Если общество не хочет этого, то я не буду это делать. Но если люди не хотят этого в США или Европе, это не означает, что эксперименты нельзя будет провести в каком-либо другом месте», — заметил Серджио Канаверо. При этом, если вы начинаете какое-то новое дело, «важно, чтобы люди за вами последовали», добавил он.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram