Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Собаки прекрасно понимают человеческую речь

, 18:37

Ученые уверены, что «друзья человека» реагируют не только на слова, но и на другую изменяющуюся информацию - эмоции, интонацию, компоненты которой обрабатываются в различных областях головного мозга.

Когда человек слышит речь собеседника, он реагирует не только на то, что он говорит, не исключительно на слова и предложения, но и на другие особенности речи – на эмоциональный тон и на пол говорящего, например.

Собаки также дифференцируют и "обрабатывают" эти различные компоненты человеческой речи.

Пока исследователи не могут сказать, каким именно образом понимают собаки, но то, что животные реагируют не только на слова, уже ясно. Предыдущие эксперименты показали: когда мозг собаки обрабатывает лай других псов, у неё работает левое полушарие. Информация, воспринимаемая левым ухом, передаётся в правое полушарие и наоборот.

Специалисты провели исследование, которое показало, что когда произносится фраза без эмоций, 80% собак поворачивали головы вправо, сконцентрировавшись на словах, а не на эмоциях. А вот если команда произносилась с ошибками (чтобы слова звучали непонятно), но эмоционально, то собаки поворачивали головы влево.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram