Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Поздние ужины влияют на память

, 22:52

Группа ученых под руководстом Кристофера Колвелла из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провела эксперимент с лабораторными мышами, изучая влияние времени кормления на их поведение.

Активные по ночам мыши обычно спят днем. Исследователям пришлось выровнять суточное расписание лабораторных мышей в соответствии с их природным графиком, - пишет портал LiveScience. Перед началом эксперимента мышей помещали в клетки с какими-либо двумя незнакомыми предметами, чтобы грызуны запомнили их и обследовали. После программирования они оказывались в таких же клетках с двумя предметами, один из которых им знаком , а другой – нет. В ходе исследования выявилось, что мыши, которые ели на ночь, как будто забывали, что один из объектов они уже видели, и с одинаковым интересом изучали оба, в то время, как мыши питающиеся правильно, практически не обращали внимания на предмет который уже видели.

В другом варианте эксперимента мышей пугали, затем снова помещали в среду, где им пришлось испытать страх. Мыши с измененным графиком пугались меньше, забывая о том, что им пришлось перенести. Ученые еще заметили, что мыши, которых кормили поздно, были менее способны к обучению.

Ученые не исключают, что поздние ужины у людей снижают их память.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram