Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Геологи обнаружили в Аяно-Майском районе уникальное месторождение циркония

, 08:44

В Хабаровском крае геологи обнаружили уникальное месторождение циркония в Аяно-Майском районе. Представители компании "Дальгеофизика" сообщили, что кроме циркония на Алгаминском участке есть проявления и других полезных ископаемых: алмазов, золота, апатитов и редкоземельных металлов.

По оценке прогнозных ресурсов диоксида циркония, в пределах Алгаминского рудопроявления его около 600 тысяч тонн.Цирконий — твердый серебристо-белый металл, который используется при производстве тугоплавких, химически стойких сплавов. Сплавы используются, в частности, как конструкционные материалы в ядерной энергетике. На воздухе цирконий покрывается защитной диоксидной плёнкой. Алгаминский участок с запасами циркония расположен в 130 километрах севернее поселка Нелькан, - сообщает РИА Новости. Новые геологические работы на участке продлятся до 2016 года.

В Хабаровском крае есть второй уникальный объект — Улканский рудный район. Он еще нуждается в исследовании. По данным предприятия "Дальгеофизика", здесь выделено 200 рудопроявлений и проявлений бериллия, тантала, ниобия, редких земель, циркония, лития, урана, тория и других полезных ископаемых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram