Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые разводят руками: Что убило гекконов на борту «Фотон-М»?

, 14:26

Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН разводят руками: они не смогли выяснить причину и время гибели пяти гекконов на борту космического аппарата «Фотон-М» №4.

Рептилии должны были провести на орбите больше двух месяцев - под постоянным видеонаблюдением и контролем ученых. Но через три недели камеры отказались работать, связь была потеряна до самой посадки. Уже на научной станции выяснилось: по непонятным причинам все гекконы погибли.

Ранее АН сообщали, что по предварительной версии, гекконы не смогли пережить полет так как замерзли из-за отказа оборудования, обеспечивавшего необходимую температуру в боксе с животными.

Однако по всей видимости, рептилий убил неизвестный специфический космический фактор. Поводом могли стать и невесомость, и радиация, и стресс. Как бы то ни было, причины и время смерти ученые не смогли определить, даже проведя вскрытие.

Напомним, научный космический аппарат «Фотон-М» №4 с гекконами, мухами-дрозофилами, микроорганизмами и семенами высших растений на борту находился в космосе 42 суток. Несмотря ни на что ученые считают полет успешным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram