Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Алхимики: российским ученым удалось превратить алюминий в сталь

, 10:44

Ученые лаборатории «Неорганические наноматериалы» Национального исследовательского техуниверситета МИСиС под руководством профессора Дмитрия Гольдберга сумели придать алюминию характеристики стали.

Специалистам лаборатории МИСиС, занимающимся исследованиями нано-материалов неорганического происхождения, удалось успешно завершить многомиллионный проект по созданию «материала мечты», который легче алюминия и прочнее стали.

В течение двух лет в университете МИСиС сотрудниками научной лаборатории «Неорганические наноматериалы» осуществлялись соответствующие исследования, которые стали очень успешными.

Благодаря усилиям профессора Дмитрия Гольберга и его команды, был разработан материал, который, как и алюминий, является очень легким, при этом не менее прочным, чем сталь.

Это стало возможным благодаря уникальной для России и новой в мире технологии упрочнения материалов с помощью нанотрубок нитрида бора.

В мире всего два научных центра, настолько значительно продвинувшихся в исследованиях по данной теме: в России в МИСиС и в Японии в Цукубе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram