Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

По мнению корейских ученых, унитаз - это источник энергии

, 14:26

Ученые не перестают удивлять мир своими открытиями. Исследователи Южной Кореи заставили «работать» унитаз не только по прямому и привычному для людей назначению. Теперь унитаз способен вырабатывать электроэнергию. 

Ученые из Южной Кореи научились добывать энергию с помощью унитаза. Специалисты проводили исследования и обнаружили, что в каждом доме в среднем за год вода в туалете сливается примерно 5 тысяч раз.

Группа исследователей смогла при помощи одной капли воды зажечь светодиодную лампочку. Они использовали ежедневную потребность человека в посещении туалета с целью выработки возобновляемой энергии.

Устройство, сконструированное корейцами, перерабатывает энергию от движения воды по стенкам унитаза в электричество для обеспечения дома светом и теплом.

Характерно, что в промышленных масштабах энергию можно получать абсолютно из любой движущейся воды, в том числе воды в реке или метеоосадков. Эксперты надеются, что в будущем такая система может быть применена не только под ободком унитаза, но и для выработки энергии из дождя и русла рек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram