Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Озоновую дыру над Арктикой «охраняют» в рамках Монреальского протокола

, 22:10

Озоновая дыра над Арктикой остается значительно меньше, чем над Антарктидой, в основном благодаря международным усилиям по охране озонового слоя Земли.  Для исследования использовался аэростат и спутниковые измерения содержания озона с обоих полярных регионов.

"Мы, несомненно, наблюдаем некоторое истощение озонового слоя над Арктикой, однако показатели Антарктиды в этом плане значительно хуже арктических, даже в самое холодное время", — говорится в статье ученых Массачусетского технологического института, опубликованной в журнале PNAS.

Низкие температуры способствуют разрушению озонового слоя, однако, по данным ученых, на размер озоновой дыры над Арктикой не повлияла даже аномально холодная зима 2011 года.

По словам авторов исследования, именно принятие Монреальского протокола позволило снизить разрушительное влияние на озоновый слой над Северным полюсом.

Монреальский протокол к Венской конвенции по защите озонового слоя был подписан в сентябре 1987 года. Протокол и конвенция стали первыми глобальными соглашениями, которые ратифицировали все страны ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram