Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Наука

Зима в России будет в меру суровой

, 16:41

Предстоящая зима на европейской территории России обещает быть в меру холодной и не испытывать население морозами, подобными прошлогодним. Об этом в четверг рассказал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
 
Синоптик категорически опроверг заявления своих европейских и, в частности, немецких коллег, утверждающих, что нынешняя зима станет самой холодной на континенте за последние 100 лет. По словам Вильфанда, подобные прогнозы на столь длительный срок не позволяют сделать современные возможности метеорологии. 
 
По имеющимся в распоряжении Росгидромета данным, текущий год не отмечен повышенным давлением над полюсами, что позволяет говорить об умеренных температурах в зимние месяцы. При этом февраль, по всей вероятности, все же будет холоднее, нежели в том году, однако уже март порадует россиян теплой погодой. Ближайшее же время примечательно тем, что в этом году европейская часть страны останется без традиционного «бабьего лета».
 
Фото Алексея Афонского
Фото Алексея Афонского
 
 
Говоря о текущей ситуации в столице, синоптик в очередной раз признал, что сентябрь был отмечен рекордными для этого времени года осадками. Так, с начала месяца в московском регионе с неба вылилось по два центнера воды на каждый квадратный метр. Нынешние осадки стали следствием низкого давления и вызванного им циклона.
 
В завершение Вильфанд коснулся темы стихийного бедствия на Дальнем Востоке. На данный момент уровень воды в Амуре на 135 сантиметров превышает опасную отметку, однако положительный аспект заключается в снятии в Хабаровском крае режима чрезвычайной ситуации. Регион, по словам синоптика, уже в скором времени должен столкнуться с заметным похолоданием, но местные власти делают все необходимое для создания подобающих условий населению.
 
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram