Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Наука

Фортов не дал согласие на предложение Путина возглавить обновлённую РАН

, 15:45

Российский президент Владимир Путин предложил избранному главе Российской Академии наук (РАН) Владимиру Фортову возглавить и новую Академию наук, и агентство по управлению имуществом РАН, которое появится после принятия нового закона.

По словам Путина, надо провести аудит того, как управлялось имущество РАН и выяснить, какие есть проблемы, и как настроить весь огромный механизм. «Можно было бы на переходный период совместить должность президента Академии наук и руководителя этого агентства», - предложил президент в ходе встречи с Фортовым.

Президент РАН уклонился от прямого ответа на вопрос Путина о том, готов ли Фортов возглавить это агентство. При этом академик предложил свою идею реформирования РАН и попытался объяснить главе государства сложившуюся схему взаимодействия подразделений Академии наук и академиков с научными институтами.

Фортов заявил Путину, что что в предлагаемом законопроекте о реформе РАН есть вещи, которые остановят научную работу Академии. «Дайте мне год. Если я не справлюсь - вы меня снимете. Мы задавим бюрократию, мы омолодим академию, мы сделаем ее динамичной», - попросил президента глава РАН. Путин не дал ответа на это предложение.

Ранее идею об омоложении РАН высказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил отправить на пенсию действующих академиков РАН и создать новую Академию наук для молодых. «Нам нужны открытия, но пожилые академики не могут ничего делать, мозг после 40 лет не работает, пищеварительная система с трудом, половая система не работает - у биологии есть свои сроки», - заявил он, ссылаясь, видимо, на собственный печальный опыт. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram