Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Россия и США будут вместе исследовать космос до 2020 года

, 14:01

Россия пролонгировала соглашение с США о совместных исследованиях в космосе в мирных целях. Срок действия договора продлен до 2020 года. Указанное соглашение вступило в силу 17 июня 1992 г. и трижды продлевалось путем обмена нотами в 1997, 2002 и 2007 годах.


Россия и США являются основными участниками международной проекта по созданию и эксплуатации МКС. В частности для доставки американских астронавтов на МКС NASA пользуется услугами российских "Союзов". Россия также участвует в проекте исследования американцами Марса. На марсоходе Curiosity российский прибор ДАН, с помощью которого аппарат ведет поиски воды в марсианском грунте.


Управление МКС осуществляется: российским сегментом — из Центра управления космическими полётами в Королёве, американским сегментом — из Центра управления полётами в Хьюстоне. Между Центрами идёт ежедневный обмен информацией.


Премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил большое значение этого события для реализации космических программ страны.

В то же время директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер выступил с ежегодным докладом, посвященным  современным угрозам, в котором заявил, что США в ближайшие десятилетия столкнутся с угрозой в космосе со стороны ряда стран, в том числе Китая и России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram