Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Роскосмос заселит Луну к 2030 году

, 18:26

В ближайшие десятилетия Россия планирует соорудить на Луне обитаемые научные базы. При строительстве станций будут использоваться ресурсы  спутника Земли — и вода, и стройматериалы.

 Для поддержки обитаемых баз будут сооружены несколько солнечных электростанций.
"Наверное, это не дороже сейчас будет, чем в свое время был проект "Аполлон". С другой стороны, весь проект "Аполлон" был трижды окуплен за счет того, что технологические разработки, которые делались для него и в процессе его подготовки, потом пошли в промышленность, в обиход. Высокотехнологические разработки, которые неизбежно нужно будет проводить при подготовке проекта и осуществлении проекта лунной базы, если они потом пойдут широко в промышленность, в наш обиход, они окупят все эти расходы", — уверен заведующий отделом исследований Луны и планет института им. Штернберга Владислав Шевченко, пишет «Коммерсантъ».

Ранее стало известно, что к 2020г. Россия планирует разработать космические системы для полета человека на Луну. Об этом было сказано в основных положениях государственной программы "Космическая деятельность РФ в 2013-2020 гг.". В ближайшие семь лет планируется "реализовать проекты, которые позволят преодолеть сложившееся отставание от ведущих космических держав" в области фундаментальных космических исследований.


Напомним, что осенью 2012г. вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса заявил, что строительство базы на Луне может стать главной целью России в космосе на ближайшие десятилетия. При этом он добавил, что помешать такому развитию событий может нехватка профильных кадров.
Ранее «АН» писали: добровольцев ждут поселения Марса. Некоммерческая организация Mars One, которая базируется в Нидерландах, уже к 2023 году планирует доставить первого астронавта на Красную планету.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram