Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Наука

Ученые СПбГУ внесли свой вклад в борьбу с интернет-мошенниками

, 10:20

Система помогает продажам и позволяет интернет-бизнесу работать безопасно, не теряя клиентов. 

При участии экспертов СПбГУ во главе с профессором Юрием Купериным в компании Assist разработали самообучающуюся антифродовую систему на основе нейронных сетей, которая содержит базу знаний о мошеннических транзакциях, накопленную за 14 лет успешного противодействия фрондовым операциям. Об этом рассказали в пресс-службе университета. Все больше людей в России оплачивают товары и услуги в Интернете банковскими картами. Но, к сожалению, набирает обороты и так называемый фрод (от англ. Fraud - мошенничество) – вид мошенничества в области информационных технологий.

Существующие неадаптивные антифродовые системы вместе с числом мошенников сокращают и число потребителей, так как защита всегда обеспечивается методом жестких ограничений платежей. Такие «технологические ножницы» вместе с фродом «отрезают» до 30% процентов платежей! Иную «умную» систему изобрели в компании Assist ученые экспертной группы во главе с профессором СПбГУ Юрием Купериным. В отличие от общепринятых методов защиты от фрода, система ASSIST ANTIFRAUD® выявляет мошеннические операции, используя не фильтры, а две независимые самообучающиеся математические модели, построенные на искусственных нейронных сетях.

Обучение этих моделей производилось на 14-ти летнем опыте мониторинга и предотвращения реальных фродовых транзакций у крупнейших российских интернет-предприятий. Кроме того, система автоматически выявляет мошенников еще до авторизации платежа – это позволяет владельцам предприятий практически полностью сократить финансовые потери, связанные с фродом. В случае, когда с фродом традиционными методами работает даже очень большой по численности персонал подразделения провайдера, результат можно получить слишком поздно – когда услуга или товар уже получены мошенником. Разработка учёных уже запущена в промышленную эксплуатацию. Преимущества очевидны: система помогает продажам и позволяет интернет-бизнесу работать безопасно, не теряя клиентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram