Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Через пять лет в мире появятся "умные" автомобили

, 22:49

Глава европейского центра исследований компании Ford Пим ван дер Ягт заявил, что к 2017 году в мире появятся "умные" автомобили, которые оснащены системами обмена информацией в реальном времени. По его словам, разработка и испытания таких автомобилей уже активно ведутся в США и Европе.  

Сейчас в мире нет ни одной подобной системы. Но уже в ближайшем будущем, используя беспроводные каналы связи, машины смогут заранее предупреждать друг друга о приближении и в экстренных случаях автоматически задействовать различные системы активной безопасности автомобилей. Потенциально, применение таких систем поможет снизить количество аварий из-за невнимательности водителей и на участках дорог с плохой видимостью.

Пим ван дер Ягт сказал: "Я думаю, через пять лет около 6% машин в мире смогут общаться друг с другом. Но все технологии пока еще в стадии испытаний".

В настоящее время в мире параллельно ведется разработка двух таких стандартов: DSRC в США и simTD - в Германии, в которых участвуют крупнейшие автопроизводители мира Toyota, Ford, BMW, General Motors, Daimler Chrysler, Mersedes Benz и Honda, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram